-------- SKELETON
26.02.-04.03.: Deutsche Meisterschaften in Königssee
Damen:
1. Anja Huber (RC Berchtesgaden)
2. Kerstin Jürgens (RSG Hochsauerland)
3. Julia Eichhorn (BSR Oberhof)
Die komplette Ergebnisliste zum Download:
bsd_erg_skel_dm_damen_2007-03-03.pdf
Herren:
1. Florian Grassl (WSV Königssee) und
Frank Kleber (BSC München)
3. Sebastian Haupt (RSG Hochsauerland)
Die komplette Ergebnisliste zum Download:
bsd_erg_skel_dm_herren_2007-03-03.pdf
ERGEBNISSE SKELETON 2006/07
Weltcup
27.11.-02.12.: 1. Skeleton Weltcup in Calgary/CAN
04.12.-09.12.: 2. Skeleton Weltcup in Park City/USA
12.12.-17.12.: 3. Skeleton Weltcup in Lake Placid/USA
09.01.-14.01.: 4. Skeleton Weltcup in Nagano/JPN
16.01.-21.01.: 5. Skeleton Weltcup in Igls/AUT
06.02.-11.02.: 6. Skeleton Weltcup in Cesana/ITA
13.02.-18.02.: 7. Skeleton Weltcup in Winterberg
20.02.-25.02.: 8. Skeleton Weltcup in Königssee + EM
Weltmeisterschaften
24.01.-04.02.: Skeleton Weltmeisterschaft in St. Moritz/SUI
Europameisterschaften
20.02.-25.02.: Skeleton Europameisterschaften in Königssee
Europa Cup
13.11.-16.11.: 1. EC Skeleton Igls/AUT
04.12.-10.12.: 2. EC Skeleton Königssee
11.12.-17.12.: 3. EC Skeleton Cesana/ITA
15.01.-21.01.: 4. EC Skeleton Winterberg
Jugend/Junioren
06.02.-11.02.: Skeleton Welt-Juniorenmeisterschaften Altenberg
Deutsche Meisterschaften
18.12.-24-12.: Deutscher Juniorencup in Winterberg
01.01.-07.01.: Deutsche Juniorenmeisterschaften in Altenberg
26.02.-04.03.: Deutsche Meisterschaften in Königssee
13.11.-16.11.: 1. EC Skeleton Igls/AUT
Damen:
1. Marion Trott (TSC Zella-Mehlis)
2. Kathleen Lorenz (BSR Rennsteig Oberhof)
3. Costanza Zanoletti (ITA)
4. Katharina Heinz (RSG Hochsauerland)
...
9. Sarah Sartor (SSV Altenberg)
Die komplette Ergebnisliste zum Download: bsd_ergebnisse_ec_damen_igls_2006_11_16.pdf
Herren:
1. Daniel Mächler (SUI)
2. Alberto Polacchi (ITA)
3. Maurizio Oioli (ITA)
...
5. David Ludwig (BSR Rennsteig Oberhof)
6. David Lingmann (BSR Rennsteig Oberhof)
16. Christian Sieger (WSV Königssee)
17. Sandro Stielike (RSG Hochsauerland)
Die komplette Ergebnisliste zum Download: bsd_ergebnisse_ec_herren_igls_2006_11_16.pdf
13.11.-19.11.: 1. AC Calgary/CAN (2 Rennen)
Rennen 1
Damen:
1. Jessica Palmer (USA)
2. Ekaterina Mironova (RUS)
3. Rebecca Sorensen (USA)
...
Die komplette Ergebnisliste zum Download: bsd_erg_ske_ac_damen_calgary_2006_11_16.pdf
Herren:
1. Caleb Smith (USA)
2. Hiroyuki Banba (JPN)
3. Andy Wood (GBR)
...
Die komplette Ergebnisliste zum Download: bsd_erg_ske_ac_herren_calgary_2006_11_16.pdf
Rennen 2
Damen:
1. Ekaterina Mironova (RUS)
2. Jessica Palmer (USA)
3. Annie O'Shea (USA)
...
Die komplette Ergebnisliste zum Download:
Herren:
1. Christopher Hedquist (USA)
2. Anthony Sawyer (GBR)
3. Andy Wood (GBR)
...
Die komplette Ergebnisliste zum Download: bsd_erg_ske_ac_herren_calgary_2006_11_17.pdf
27.11.-02.12.: 1. Skeleton Weltcup in Calgary/CAN
Damen:
1. Katie Uhlaender (USA)
2. Maya Pedersen (SUI)
3. Noelle Pikus-Pace (USA)
...
8. Kerstin Jürgens (RSG Hochsauerland)
12. Julia Eichhorn (BSR Rennsteig Oberhof)
13. Monique Riekewald (BSR Rennsteig Oberhof)
17. Kati Klinzing (BSR Rennsteig Oberhof)
Die komplette Ergebnisliste zum Download:
bsd_erg_skeleton_wc_calgary_damen_2006_11_30.pdf
Herren:
1. Jeff Pain (CAN)
2. Alexander Tretiakov (RUS)
3. Jon Montgomery (CAN)
...
14. Sebastian Haupt (RSG Hochsauerland)
19. Matthias Biedermann (SSV Altenberg)
21. Florian Grassl (WSV Königssee)
Frank Kleber (BSC München) disqualifiziert
Die komplette Ergebnisliste zum Download:
bsd_erg_skeleton_wc_calgary_herren_2006_11_30.pdf
04.12.-09.12.: 2. Skeleton Weltcup in Park City/USA
Damen:
1. Katie Uhlaender (USA)
2. Maya Pedersen (SUI)
3. Michelle Kelly (CAN)
...
5. Monique Riekewald (BSR Rennsteig Oberhof)
9. Kerstin Jürgens (RSG Hochsauerland)
20. Julia Eichhorn (BSR Rennsteig Oberhof)
21. Kati Klinzing (BSR Rennsteig Oberhof)
Die komplette Ergebnisliste zum Download:
bsd_erg_skeleton_wc_parkcity_damen_2006_12_07.pdf
Herren:
1. Zach Lund (USA)
2. Jeff Pain (CAN)
3. Alexander Tretiakov (RUS)
...
8. Matthias Biedermann (SSV Altenberg)
9. Florian Grassl (WSV Königssee)
16. Frank Kleber (BSC München)
22. Sebastian Haupt (RSG Hochsauerland)
Die komplette Ergebnisliste zum Download:
bsd_erg_skeleton_wc_parkcity_herren_2006_12_07.pdf