------------- RENNRODEL
ERGEBNISSE
ARCHIV

OLYMPISCHE SPIELE 1964-1976

1964 Innsbruck/Igls/AUT


Eine gesamtdeutsche Mannschaft ist unter der Bezeichnung "GER" am Start.


Herren:


1. Thomas Köhler (GER)

2. Klaus Michael Bonsack (GER)

3. Hans Plenk (GER)

...

nicht im Ziel: Fritz Nachmann (GER)


Damen:


1. Ortrun Enderlein (GER)

2. Ilse Geisler (GER)

3: Helene Thurner (AUT)

...

10. Mina Blüml (GER)


Doppelsitzer:


1. Josef Feistmantl/Manfred Stengl (AUT)

2. Reinhold Senn/Helmut Thaler (AUT)

3. Walter Außendorfer/Sigisfredo Mair (ITA)

4. Walter Eggert/Helmut Vollprecht (GER)

...

nicht im Ziel: Thomas Köhler/Klaus Michael Bonsack (GER)


1968 Grenoble/FRA


Die BRD startet unter der Bezeichnung "FRG". Die DDR unter "GDR".


Herren:


1. Manfred Schmid (AUT)

2. Thomas Köhler (GDR)

3. Klaus Michael Bonsack (GDR)

...

6. Hans Plenk (FRG)

7. Horst Hörnlein (GDR)

...

9. Leonhard Nagenrauft (FRG)

...

11. Wolfgang Winkler (FRG)

...

17. Fritz Nachmann (FRG)

...

disqualifiziert: Wolfgang Scheidel (GDR)


Damen:


1. Erica Lechner (ITA)

2. Christa Schmuck (FRG)

3. Angelika Dünhaupt (FRG)

...

8. Ute Gähler (FRG)

...

disqualifiziert: Angela Knösel, Anna-Maria Müller, Ortrun Enderlein (alle GDR)


Doppelsitzer:


1. Klaus Michael Bonsack/Thomas Köhler (GDR)

2. Manfred Schmid, Ewald Walch (AUT)

3. Wolfgang Winkler/Fritz Nachmann (FRG)

4. Hans Plenk/Bernhard Aschauer (FRG)

5. Horst Hörnlein/Reinhard Bredow (GDR)


1972 Sapporo/JPN


Herren:


1. Wolfgang Scheidel (GDR)

2. Harald Ehrig (GDR)

3. Wolfram Fiedler (GDR)

4. Klaus Michael Bonsack (GDR)

5. Leonhard Nagenrauft (FRG)

6. Josef Fendt (FRG)

...

15. Wolfgang Winkler (FRG)

...

17. Hans Wimmer (FRG)


Damen:


1. Anna-Maria Müller (GDR)

2. Ute Rührold (GDR)

3. Margit Schumann (GDR)

4. Elisabeth Demleitner (FRG)

...

10. Christa Schmuck (FRG)

...

18. G.Otto (FRG)


Doppelsitzer:


1. Horst Hörnlein/Reinhard Bredow (GDR)

2. Paul Hildgartner/Walter Plaikner (ITA)

3. Klaus Michael Bonsack/Wolfram Fiedler (GDR)

...

5. Hans Brandner/Balthasar Schwarm (FRG)

...

11. Stefan Hölzlwimmer/Hans Wimmer (FRG)


1976 Innsbruck/Igls/AUT


Herren:


1. Dettlef Günther (GDR)

2. Josef Fendt (FRG)

3. Hans Rinn (GDR)

4. Hans-Heinrich Winckler (GDR)

...

6. Anton Winkler (FRG)


Damen:


1. Margit Schumann (GDR)

2. Ute Rührold (GDR)

3. Elisabeth Demleitner (FRG)

4. Eva-Maria Wernicke (GDR)

...

7. Monika Scheftschik (FRG)


Doppelsitzer:


1. Hans Rinn/Norbert Hahn (GDR)

2. Hans Brandner/Balthasar Schwarm (FRG)

3. Rudolf Schmid/Franz Schachner (AUT)

4. Stefan Hölzlwimmer/Rudolf Größwang (FRG)

...

16. Bern Hahn/Ulrich Hahn (GDR)


andere Ergebnisse:


DDR Meister 1951-1970

DDR Meister 1971-1989


Olympische Spiele 1980 - 1992

Olympische Spiele 1994 bis heute


Weltmeisterschaften 1955 - 1963

Weltmeisterschaften 1965 - 1974

Weltmeisterschaften 1975 - 1983

Weltmeisterschaften 1985 - 1993

Weltmeisterschaften 1995 bis heute


Europameisterschaften 1914 - 1958

Europameisterschaften 1954 - 1979

Europameisterschaften 1980 bis heute


Weltcupsieger 1978 bis heute


Deutsche Meister 1912-1951

Deutsche Meister 1952-1985

Deutsche Meister 1986 bis heute

01.03.2003 - RENNRODEL-DJM IN OBERHOF:

Resultate Einzel/Doppelsitzer

Die Ergebnisse:


Einzel:


Juniorinnen A:


1. Anja Eberhardt (BSR Oberhof) 1:25,424 Minuten

2. Tatjana Hüfner (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:26,014

3. Stefanie Schneider (SV Ilmtal-Manebach) 1:27,042

4. Kerstin Heller (RSV Schmalkalden) 1:29,308


Junioren A:


1. Denis Bertz (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:31,199

2. Andi Graitl (RC Berchtesgaden) 1:31,389

3. Andi Langenhan (RRC Zella-Mehlis) 1:31,410

4. Patrick Dietzsch (WSC Erzgebirge Oberwiesentahl) 1:31,574


Juniorinnen B:


1. Corinna Martini (BSC Winterberg) 1:25,419

2. Heike Kobylka (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:25,823

3. Astrid Scharfe (SSV Altenberg)) 1:25,881

4. Jana Schwarz (RRT Suhl) 1:25,981

5. Nathalie Geisenberger (RRT Miesberg) 1:26,436

6. Denise Tatschner (RRC Zella-Mehlis) 1:27,537


Junioren B:


1. Robert Eschricht (BSR Oberhof) 1:35,233

2. Thomas Coburger (BSR Oberhof) 1:35,400

3. Johannes Ludwig (BSR Oberhof) 1:36,130

4. Franziskus Schmidt (BSR Oberhof) 1:36,328

5. Timo Overhageböck (BSC Winterberg) 1:36,735

6. Peter Fischer (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:37,076


Junioren Doppelsitzer A:


1. Stefan Lorenz Stefan/Michael Schneider (Ilmtal Manebach) 1:23.690

2. Maik Gerner/Christian Weise(WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:28.553


Junioren Doppelsitzer B:


1. Sandro Stielicke/André Lotze(BSC Winterberg) 1:22.625

2. David Pickert/Sebastian Henche (BRC Hallenberg) 1:23.057

3. Steffen Wagner/Toni Koch (BSR Oberhof) 1:23.114


Weibliche Jugend A:


1. Nathalie Geisenberger (RRT Miesbach) 1:22,235 Minuten

2. Sindy Linke (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:23,040

3. Julia Flachsberger (BSR Oberhof) 1:23,480

4. Carolin Kölbl (RRC Zella-Mehlis) 1:23,709

5. Aline Tröster (RC Ilmenau) 1:23,740

6. Denise Volkmann (TSV Zella-Mehlis) 1:24,026


Männliche Jugend A:


1. Peter Fischer (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:23,427

2. Daniel Reuß (RRC Zella-Mehlis) 1:24,393

3. Hans Kempter (BSR Oberhof) 1:24,397

4. Franziskus Schmidt (BSR Oberhof) 1:24,447

5. Maximilian Arndt (BSR Oberhof) 1:24,879

6. Tobias Arlt (WSV Königssee) 1:24,904


Doppelsitzer, Jugend A:


1. Tobias Wendl/Tobias Arlt (RC Berchtesgaden/WSV Königssee) 1:09,464

2. David Pickert/Sebastian Henche (SC Steinbach-Hallenberg/RRT Miesbach) 1:09,773

3. Sven Gutberlet/Sascha Benecken (RT Suhl) 1:10,606

4. Ronny Pietrasek/Peter Kneuß (SSV Altenberg) 1:10,751


Landesverbands-Wettbewerb:


1. Thüringen 1 (Carolin Kölbl, Franziskus Schmidt, Toni Eggert/Marcel Oster) 1:58,408

2. Sachsen (Sindy Linke, Peter Fischer, Ronny Pietrasek/Peter Kneuß) 1:58,856

3. Thüringen 2 (Franziska Schönborn, Daniel Reuß, Sven Gutberlet/Sascha Benecken) 1:59,334

4. Bayern/Nordhrein-Westfalen (Nathalie Geisenberger,Tobias Arlt, David Pickert/Sebastian Henche) 1:59,400


Doppelsitzer, Junioren:


1. Sandro Stielicke/André Lotze (BSC Winterberg) 1:22,625

2. David Pickert/Sebastian Henche (SC Steinbach-Hallenberg/RRT Miesbach) 1:23,057

3. Steffen Wagner/Toni Koch (BSR Oberhof) 1:23,114

4. Fabian Wolf/Mario Siebrand (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:23,802

5. Tony Wehnert/Robin Marschner (SSV Altenberg) 1:24,460


Männliche Jugend C:


1. Marcus Trebbe (SRV Sonneberg) 1:17,311 Minuten

2. Franz Gummerer (RC Berchtesgaden) 1:17,464

3. André Reichert (BSR Oberhof) 1:18,235

4. Thomas Kaiser (RRT Miesbach) 1:18,260

5. Peter Panzek (SC Fredeburg) 1:18,276

6. Kevin Moryson (SC Fredeburg) 1:18,285


Weibliche Jugend C:


1. Maureen Bartholomäi (RT Suhl) 1:16,800 Minuten

2. Andrea Metzenleitner (RC Berchtesgaden) 1:17,520

3. Dajana Eiberger (RC Ilmenau) 1:17,679

4. Daniela Schwab (RC Berchtesgaden) 1:17,896

5. Johanna Müllenhoff (BSC Winterberg) 1:17,901

6. Bianca Steinhausen (BSC Winterberg) 1:18,580


Zum Artikel ->

17.-23.02.2003 - 36. RENNRODEL-WM IN SIGULDA/LAT 2003:

Resultate Herren

Die Ergebnisse:


Herren:


1. Armin Zöggeler (Italien) 1:37,416 Minuten

2. Martins Rubenis (Lettland) 1:37,527

3. Rainer Margreiter (Österreich) 1:37,607

4. Adam Heidt (USA) 1:37,619

5. Jan Eichhorn (BSR Oberhof) 1:37,687

6. Jaroslav Slavik (Slowakei) 1:37,715

7. Markus Kleinheinz (Österrich) 1:37,778

8. Wilfried Huber (Italien) 1:37,795

................

10.Dennis Geppert (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:37,975

11.David Möller (BSR Oberhof) 1:38,002

16.Georg Hackl (RC Berchtesgaden) 1:38,413


Zum Artikel ->


Damen:


1. Sylke Otto (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:25,602 Minuten

2. Silke Kraushaar (BSR Oberhof) 1:25,628

3. Barbara Niedernhuber (WSV Königssee) 1:26,151

4. Anna Orlova (Lettland) 1:26,182

5. Veronika Halder (Österreich) 1:26,292

6. Sonja Manzenreiter (Österreich) 1:26,373

7. Lilian Ludan (Ukraine) 1:26,542

8. Anke Wischnewski (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:26,547


Zum Artikel ->


Doppelsitzer:


1. Andreas Linger/Wolfgang Linger (Österreich) 1:25,363 Minuten

2. Tobias Schiegl/Markus Schiegl (Österreich) 1:25,386

3. Patric Leitner/Alexander Resch (WSV Königssee/RC Berchtesgaden) 1:25,413

4. Mark Grimmette/Brian Martin (USA) 1:25,444

5. Patrick Oberstolz/Christian Gruber (Italien) 1:25,464

6. Gerhard Plankensteiner/Oswald Haselrieder (Italien) 1:25,733

7. André Florschütz/Torsten Wustlich (BSR Oberhof/WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:25,761

8. Lubomir Mick/Walter Marx (Slowakei) 1:25,820

9. Steffen Skel/Steffen Wöller (BSC Winterberg) 1:25,981


Mannschaft:


1. Deutschland (Georg Hackl, Sylke Otto, ´Patric Leitner/Alexander Resch) 2:15,618 Minuten

2. Lettland 2:15,934

3. Österreich 2:16,294

4. Slowakei 2:16,520

5. Italien 2:16,787

6. Russland 2:16,787

7. USA 2:16,808

8. Kanada 2:17,344

10.-16.02.2003 - RENNRODEL-JWM IN KÖNIGSSEE:

Resultate Herren

Die Ergebnisse:


Junioren:


1. Denis Bertz (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:35,552 Minuten

2. Patrik Dietzsch (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:35,558

3. Logan Gastio (USA) 1:35,724

4. Nico Oetzel (BSC Winterberg) 1:35,733

5. Juris Sics (Lettland) 1:35,806

6. Jeff Christie (Kanada) 1:35,874

7. Andreas Graitl (RC Berchtesgaden) 1:35,889

8. Daniel Pfister (Österreich) 1:36,00


Juniorinnen:

1. Anja Eberhardt (RC Ilmenau) 1:37,475 Minuten

2. Tatjana Hüfner (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:37,545

3. Corinna Martini (BSC Winterberg) 1:37,760

4. Julia Clukey (USA) 1:37,972

5. Maija Tiruma (Lettland) 1:39,063

6. Aija Katkovska (Lettland) 1:39,068

7. Nina Reithmayer (Österreich) 1:39,152

8. Sabine Würtemberger (Österreich) 1:39,271


Doppelsitzer:


1. Yukio Griffall/Dan Joye (USA) 1:32,139 Minuten

2. Sam Edney/Gwyn Lewis (Kanada) 1:32,638

3. Ivan Nevmerzitsky/Vladimir Prohorov (Russland) 1:32,835

4. Mike Gerner/Christian Weise (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:32,874

5. Matt Mortensen/Garon Thorne (USA) 1:32,901

6. Tobias Wendl/Tobias Arlt (RC Berchtesgaden/WSV Königssee) 1:32,942

7. Hans Peter Fischnaller/Bernhard Prinoth (Italien) 1:33,560

8. Andris Sics/Marcis Kalnins (Lettland) 1:33,706

....................

10.Tony Wehnert/Robin Marschner (SSV Altenberg) 1:34,034


Mannschaft:


1. USA (Logan Gastio-Julia Clukey-Griffall/Joye) 2:22,592 Minuten

2. Deutschland (Corinna Martini-Andreas Graitl-Tobias Wendl/Tobias Arlt) 2:22,917

3. Österreich (Nina Reithmayer-Daniel Pfister-Penz/Fischler) 2:22,987

4. Lettland 2:23,934

5. Russland 2:24,492

6. Italien/Frankreich 2:24,644


Zum Artikel ->

03.-09.02.2003 - 7. WC IN WINTERBERG:

Resultate

Die Ergebnisse:


Herren:


1. Georg Hackl (RC Berchtesgaden) 1:50,485 Minuten

2. David Möller (BSR Oberhof) 1:50,685

3. Markus Kleinheinz (Österreich) 1:51,034

4. Jan Eichhorn (BSR Oberhof) 1:51,237

5. Denis Geppert (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:51,305

6. Armind Zöggeler (Italien) 1:51,318

.....................

15.Karsten Albert (WSV Oberhof) 1:51,743


WC-Endstand nach sieben Läufen:


1. Markus Kleinheinz 595 Punkte

2. Georg Hackl 590

3. Armin Zöggeler 452

4. Albert Demtschenko (Russland) 404

5. David Möller 381

6. Rainer Margreiter (Österreich) 326

7. Karsten Albert 275

8. Wilfried Huber (Italien) 271

.......................

10.Denis Geppert 256

18.Jan Eichhorn 162 (nur drei Rennen)


Zum Artikel ->


Damen:


1. Sylke Otto (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:30,267 Minuten

2. Barbara Niedernhuber (WSV Königssee) 1:30,301

3. Anke Wischnewski (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:30,415

4. Silke Kraushaar (BSR Oberhof) 1:30,480

5. Anastasia Antonova (Russland) 1:30,945

6. Veronika Halder (Österreich) 1:31,097


WC-Endstand nach sieben Läufen:


1. Sylke Otto 685 Punkte

2. Silke Kraushaar 535

3. Barbara Niedernhuber 525

4. Anke Wischnewski 420

5. Sonja Manzenreiter (Österreich) 377

6. Veronika Halder 348

7. Anna Orlova (Lettland) 296

8. Brenna Margol (USA) 265


Zum Artikel ->


Doppelsitzer:


1. Patric Leitner/Alexander Resch (WSV Königssee/RC Berchtesgaden) und

Mark Grimmette/Brian Martin (USA) je 1:29,799 Minuten

3. André Florschütz/Torsten Wustlich (BSR Oberhof/WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) 1:29,941

4. Lubomir Mick/Walter Marx (Slowakei) 1:30,008

5. Steffen Skel/Steffen Wöller (BSC Winterberg) 1:30,080

6. Tobias Schiegl/Markus Schiegl (Österreich) 1:30,158


WC-Endstand nach sieben Läufen:


1. Mark Grimmette/Brian Martin 545 Punkte

2. Patric Leitner/Alexander Resch 536

3. Tobias Schiegl/Markus Schiegl 436

4. Andreas Linger/Wolfgang Linger 401

5. Steffen Skel/Steffen Wöller 369

6. Gerhard Plankensteiner/Oswald Haselrieder /Italien) 364

...................

12.Sebastian Schmidt/André Forker (SSV Altenberg) 210

15.André Florschütz/Torsten Wustlich 190