JUNIOREN-WELTCUP 2003 BIS HEUTE

 

2011/2012

 

Rennen

 

 

20./21. November 2011: 1. & 2. Junioren-Weltcup Park City (USA)

01./02. Dezember 2011: 3. Junioren-Weltcup Calgary (CAN)

10./11. Dezember 2011: 4. Junioren-Weltcup Innsbruck-Igls (AUT)

27./28. Januar 2012: 5. Junioren-Weltcup Winterberg

03./04. Februar 2012: 6. Junioren-Weltcup Oberhof

 

 

2010/2011

 

Rennen

 

13. - 19.12.2010: 1. & 2. Junioren-Weltcup Sigulda (LAT)

10. - 15.01.2011: 3. Junioren-Weltcup Altenberg

17. - 22.01.2011: 4. Junioren-Weltcup Königssee

24. - 30.01.2011: 5. Junioren-Weltcup Innsbruck/Igls (AUT) + EM

 

2009/2010

 

Rennen

 

07.12.-13.12.09: 1.+ 2. Junioren Weltcup Paramonovo/RUS

14.12.-20.12.09: 3. Junioren Weltcup Sigulda/LAT

11.01.-17.01.10: 4. Junioren Weltcup Königssee

18.01.-24.01.10: 5. Junioren Weltcup Oberhof

01.02.-07.02.10: 6. Junioren Weltcup Winterberg

 

2008/2009

 

Rennen

 

22.11. - 23.11.2008: 1. Junioren Weltcup Cesana (ITA)

05.12. - 06.12.2008: 2. Junioren Weltcup Königssee

12.12. - 13.12.2008: 3. Junioren Weltcup Oberhof

09.01. - 10.01.2009: 4. Junioren Weltcup Winterberg

16.01. - 17.01.2009: 5. Junioren Weltcup Altenberg

23.01. - 24.01.2009: 6. Junioren Weltcup Igls (AUT)

 

Endstände

 

Junioren-Weltcup Endstand Damen

Junioren-Weltcup Endstand Herren

Junioren-Weltcup Endstand Doppelsitzer

JugendA-Weltcup Endstand Damen

JugendA-Weltcup Endstand Herren

 

2007/2008

 

Rennen

1. Junioren Weltcup Winterberg

2. Junioren Weltcup Altenberg

3. Junioren Weltcup Igls (AUT)

4. Junioren Weltcup Königssee

5. Junioren Weltcup Park City (USA)

6. Junioren Weltcup Calgary (CAN)

 

Endstände

Weltcup-Endstand Junioren

Weltcup-Endstand Juniorinnen

Weltcup-Endstand Junioren-Doppelsitzer

Weltcup-Endstand Jugend A männlich

Weltcup-Endstand Jugend A weiblich

 

2006/2007

 

Rennen

1. Junioren-Weltcup in Winterberg

2. Junioren-Weltcup in Winterberg

3. Junioren-Weltcup in Oberhof

4. Junioren-Weltcup in Igls/AUT

5. Junioren-Weltcup in Königssee

 

Endstände

Weltcup-Endstände Junioren & JugendA

 

2005/2006

 

Rennen

1. Junioren-Weltcup Lillehammer/NOR

2. Junioren-Weltcup La Plagne/FRA

3. Junioren-Weltcup La Plagne/FRA

4. Junioren-Weltcup Winterberg

5. Junioren-Weltcup Oberhof

6. Junioren-Weltcup Königssee

 

Endstände

Weltcup-Endstand Juniorinnen

Weltcup-Endstand Junioren

Weltcup-Endstand Doppelsitzer

 

2004/2005

 

Rennen

1. Junioren-WC Lillehammer/NOR

2. Junioren-WC Sigulda/LAT

3. Junioren-WC Altenberg

4. Junioren-WC Königssee

5. Junioren-WC Oberhof

6. Junioren-WC Igls/AUT

 

Endstände

Weltcup-Endstand Junioren

Weltcup-Endstand Juniorinnen

Weltcup-Endstand Doppelsitzer

Weltcup-Endstand JugendA/He.

Weltcup-Endstand JugendA/Da.

 

2003/2004

 

Rennen

1. Junioren-WC Igls/AUT

2. Junioren-WC Königssee

3. Junioren-WC Winterberg

4. Junioren-WC Oberhof

5. Junioren-WC Altenberg

 

ERGEBNISSE RENNRODELN 2007/2008

Weltcup

 

12.11. – 17.11.2007: 1. Viessmann Weltcup Lake Placid (USA)

19.11. – 25.11.2007: 2. Viessmann Weltcup Calgary (CAN)

03.12. – 09.12.2007: 3. Viessmann Weltcup Winterberg

10.12. – 16.12.2007: 4. Viessmann Weltcup Igls (AUT)

31.12. – 06.01.2008: 5. Viessmann Weltcup Königssee

28.01. – 03.02.2008: 6. Viessmann Weltcup Altenberg

11.02. – 17.02.2008: 7. & 8. Viessmann Weltcup Sigulda (LAT)

 

Weltcup-Endstand Damen

Weltcup-Endstand Herren

Weltcup-Endstand Doppelsitzer

Weltcup-Stand Staffel

 

23.11.2007: 1. SUZUKI Challenge Cup Calgary (CAN)

15.12.2007: 2. SUZUKI Challenge Cup Innsbruck/Igls (AUT)

03.02.2007: 3. SUZUKI Challenge Cup Altenberg

14.02.2007: 4. SUZUKI Challenge Cup Sigulda (LAT)

 

SUZUKI Challenge Cup Endstand Damen

SUZUKI Challenge Cup Endstand Herren

SUZUKI Challenge Cup Endstand Doppelsitzer

 

 

Weltmeisterschaften

 

21.01. – 27.01.2008: 40. FIL Weltmeisterschaften Oberhof

 

 

Europameisterschaften

 

07.01. – 13.01.2008: 41. FIL Europameisterschaften Cesana (ITA)

 

 

Jugend/Junioren

 

Weltcup

 

19.11. - 25.11.2007: 1. Junioren Weltcup Winterberg

26.11. - 02.12.2007: 2. Junioren Weltcup Altenberg

03.12. - 09.12.2007: 3. Junioren Weltcup Igls (AUT)

10.12. - 16.12.2007: 4. Junioren Weltcup Königssee

14.01. - 20.01.2008: 5. Junioren Weltcup Park City (USA)

21.01. - 27.01.2008: 6. Junioren Weltcup Calgary (CAN)

 

Weltcup-Endstand Junioren

Weltcup-Endstand Juniorinnen

Weltcup-Endstand Junioren-Doppelsitzer

Weltcup-Endstand Jugend A männlich

Weltcup-Endstand Jugend A weiblich

 

Weltmeisterschaften

 

04.02. – 10.02.2008: Junioren Weltmeisterschaften Lake Placid (USA)

 

 

Landesverbände

 

31.10. - 03.11.07: Deutsche Meisterschaften Oberhof

07.01. - 09.01.08: Deutsche Juniorenmeisterschaften Königssee

 

 

 

13.01.-14.01.: 6. Rennrodel Weltcup in Oberhof

Damen:


1. Silke Kraushaar-Pielach (BSR Rennsteig Oberhof)

2. Tatjana Hüfner (WSC Erzgeb. Oberwiesenthal)

3. Corinna Martini (BSC Winterberg)

4. Anke Wischnewski (WSC Erzgeb. Oberwiesenthal)

...


Die komplette Ergebnisliste zum Download:

bsd_erg_rod_wc_oberhof_damen_2007_01_14.pdf


Herren:


1. David Möller (RRV Sonneberg/Schalkau)

2. Jan Eichhorn (BSR Rennsteig Oberhof)

3. Armin Zöggeler (ITA)


5. Andi Langenhan (RC Zella-Mehlis)

9. Felix Loch (RC Berchtesgaden)

19. Johannes Ludwig (BSR Rennsteig Oberhof)


Die komplette Ergebnisliste zum Download:

bsd_erg_rod_wc_oberhof_herren_2007_01_13.pdf


Doppelsitzer:


1. Christian Oberstolz/Patric Gruber (ITA)

2. Patric Leitner/Alexander Resch (WSV Königssee/RC Berchtesgaden)

3. Gerhard Plankensteiner/Oswald Haselrieder (ITA)

...

4. Sebastian Schmidt/André Forker (SSV Altenberg)

6. André Florschütz/Torsten Wustlich (BSR Rennsteig Oberhof/WSC Erzgeb. Oberwiesenthal)


Die komplette Ergebnisliste zum Download:

bsd_erg_rod_wc_oberhof_doppel_2007_01_14.pdf


 

12.01.-13.01.: 5. Junioren-Weltcup in Königssee

Junioren Herren:


1. Sascha Benecken (RT Suhl)

2. Wolfgang Kindl (AUT)

3. Manuel Pfister (AUT)

...

7. Eric Zöllner (SSV Altenberg)

8. Peter Fischer (WSC Erzgeb. Oberwiesenthal)

9. Phil Görlitzer (WSC Erzgeb. Oberwiesenthal)

11. Mathias Böhmer (RC Berchtesgaden)


Die komplette Ergebnisliste zum Download:

bsd_erg_rod_jun_wc_königssee_herren_2007_01_13.pdf


Junioren Damen:


1. Natalie Geisenberger (RRT Miesbach)

2. Steffi Sieger (WSV Königssee)

3. Carina Schwab (RC Berchtesgaden)

4. Lisa Liebert (SSV Altenberg)

5. Madeleine Teuber (BSC Winterberg)

...


Die komplette Ergebnisliste zum Download:

bsd_erg_rod_jun_wc_königssee_damen_2007_01_12.pdf


Junioren Doppelsitzer:


1. Ronny Pietrasik/Christian Weise (SSV Altenberg/WSC Oberwiesenthal)

2. Toni Eggert/Marcel Oster (Blankenburg/Suhl)

3. Christopher Mazdzer/Jayson Terdiman (USA)

...


Die komplette Ergebnisliste zum Download:

bsd_erg_rod_jun_wc_königssee_doppel_2007_01_12.pdf


Jugend A weiblich


1. Daniela Schwab (Berchtesgaden)

2. Dajana Eitberger (Ilmenau)

3. Andrea Metzenleitner (Berchtesgaden)

...


Die komplette Ergebnisliste zum Download:

bsd_erg_rod_jugA_wc_königssee_damen_2007_01_12.pdf


Jugend A männlich


1. Ralf Palik (Oberwiesenthal)

2. Robbie Huerbin (USA)

3. Kevin Weihs (Oberhof)

4. Martin Kunze (Zwickau)

...

6. Julian von Schleinitz (Königssee)


Die komplette Ergebnisliste zum Download:

bsd_erg_rod_jugA_wc_königssee_herren_2007_01_13.pdf



 

Weltcup-Endstände Junioren & JugendA

Nach fünf von fünf Rennen:


Junioren Damen:


1. Steffi Sieger (WSV Königssee) 440 Punkte

2. Natalie Geisenberger (RRT Miesbach) 385 Pkt.

3. Carina Schwab (RC Berchtesgaden) 330 Pkt.

...


Junioren Herren:


1. Wolfgang Kindl (AUT) 440 Pkt.

2. Manuel Pfister (AUT) 425 Punkte

3. Christopher Mazdzer (USA) 360 Pkt.

...


Junioren Doppel:


1. Ronny Pietrasik/Christian Weise (SSV Altenberg/WSC Oberwiesenthal) 415 Punkte

2. Tobias Wendl/Tobias Arlt (RC Berchtesgaden/WSV Königssee) 400 Pkt.

3. Christopher Mazdzer/Jayson Terdiman (USA) 330 Pkt.

...


Jugend A weiblich


1. Daniela Schwab (RC Berchtesgaden) 485 Punkte

2. Dajana Eitberger (RC Ilmenau) 440 Pkt.

3. Tatiana Ivanova (RUS) 320 Pkt.

...


Jugend A männlich


1. Kevin Weihs (Oberhof) 430 Punkte

2. Ralf Palik (Oberwiesenthal) 346 Pkt.

3. Robbie Huerbin (USA) 325 Pkt.

...


Die komplette Ergebnisliste zum Download:

bsd_jun_jugA_wc_endstände_2007_01_13.xls