------------- ERGEBNIS
ARCHIV

07.02.-12.02.05: 20. Welt-Juniorenmeisterschaften Winterberg

Medaillenspiegel: (Platz / Gold - Silber - Bronze / Nation)


1. / 3 - 2 - 1 / Deutschland

2. / 1 - 0 - 1 / Russland

3. / 0 - 1 - 0 / Österreich

3. / 0 - 1 - 0 / Kanada

5. / 0 - 0 - 1 / Lettland

5. / 0 - 0 - 1 / USA



Junioren:


1. Valeri Bespalov (Russland)

2. Manuel Pfister (Österreich)

3. Ritvars Steins (Lettland)

...

7. Franziskus Schmidt (BSR Rennsteig Oberhof)

8. Richard Grill (WSV Königssee)

10. Johannes Ludwig (BSR Rennsteig Oberhof)

11. Tobias Raßbach (BSR Rennsteig Oberhof)


Die komplette Ergebnisliste zum Download: rodeln_wjm_winterberg_junioren_2005_02_12.pdf


Die WJM-Titelträger Junioren seit 2001:


2005: 1. Bespalov (Russland), ..., 7. Schmidt, 8. Grill, 10. Ludwig, 11. Raßbach

2004: 1. Graitl, ..., 9. Eschrich, 11. Langenhan, 13. Fischer

2003: 1. Bertz, 2. Dietzsch, ..., 4. Oetzel, 7. Graitl

2002: 1. Möller, 2. Schürer, ..., 5. Oetzel, 10. Langenhan

2001: 1. Möller, ..., 3. Eichhorn, 8. Schürer, 16. Bertz



Juniorinnen:


1. Madeleine Teuber (BSC Winterberg)

2. Natalie Geisenberger (RRT Miesbach)

3. Julia Clukey (USA)

...

5. Corinna Martini (BSC Winterberg)

6. Astrid Scharfe (SSV Altenberg)


Die komplette Ergebnisliste zum Download: rodeln_wjm_winterberg_juniorinnen_2005_02_12.pdf


Die WJM-Titelträger Juniorinnen seit 2001:


2005: 1. Teuber, 2. Geisenberger, ..., 5. Martini, 6. Scharfe

2004: 1. Geisenberger, ..., 3. Martini, 4. Scharfe, 6. Kappen

2003: 1. Eberhardt, 2. Hüfner, 3. Martini, ..., dnf: Rudolph

2002: 1. Reithmayer (Österreich), …, 3. Hüfner, 4. Eberhardt, 6. Martini, 8. Kurth

2001: 1. Oliveira (USA), ..., 5. Schäfer, 7. Huber, 10. Martini, 12. Hüfner



Doppelsitzer:


1. Tobias Wendl/Tobias Arlt (RC Berchtesgaden/WSV Königssee)

2. Ronny Pietrasik/Christian Weise (SSV Altenberg/WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)

3. Sandro Stielicke/Carl Pelzer (BSC Winterberg/SC Fredeburg)


Die komplette Ergebnisliste zum Download: rodeln_wjm_winterberg_doppel_2005_02_11.pdf


Die WJM-Titelträger Doppelsitzer seit 2001:


2005: 1. Wendl/Arlt, 2. Pietrasik/Weise, 3. Stielicke/Pelzer

2004: 1. Penz/Fischler (Österreich), ..., 3. Wendl/Arlt, 4. Gerner/Weise, 9. Stielicke/Pelzer

2003: 1. Grifall/Joye (USA), ..., 4. Gerner/Weise, 6. Wendl/Arlt, 10. Wehnert/Marschner

2002: 1. Grifall/Joye (USA), 2. König/Kontny, 3. Lorenz/Baude, 5. Pfalz/Günther

2001: 1. Anderson/Wohlleb (USA), ..., 5. König/Kontny, 6. Reuter/Knössl, 7. Pfalz/Biedermann



Team:


1. Deutschland (Johannes Ludwig/BSR Rennsteig Oberhof, Natalie Geisenberger/RRT Miesbach, Tobis Wendl/Tobias Arlt RC Berchtesgaden/WSV Königssee)

2. Kanada

3. Russland


Die komplette Ergebnisliste zum Download: rodeln_wjm_winterberg_team_2005_02_11.pdf


Die WJM-Titelträger Team seit 2001:


2005: 1. Deutschland

2004: 1. Deutschland

2003: 1. USA, 2. Deutschland

2002: 1. Deutschland 1, 2. Deutschland 2,

2001: 1. USA 1, ..., 4. Deutschland