ERGEBNISSE SKELETON 2008/2009

 

Weltcup

 

24.11. - 30.11.2008: 1. FIBT Weltcup Winterberg

01.12. - 07.12.2008: 2. FIBT Weltcup Altenberg

08.12. - 14.12.2008: 3. FIBT Weltcup Igls (AUT)

15.12. - 21.12.2008: 4. FIBT Weltcup Cesana (ITA) - abges.

05.01. - 11.01.2009: 5. FIBT Weltcup Königssee

12.01. - 18.01.2009: 6. FIBT Weltcup St. Moritz (SUI)

02.02. - 08.02.2009: 7. FIBT Weltcup Vancouver (CAN)

09.02. - 15.02.2008: 8. FIBT Weltcup Park City (USA)

 

Weltcup-Endstand Damen

Weltcup-Endstand Herren

 

 

Weltmeisterschaften

 

16.02. - 01.03.2009: FIBT Weltmeisterschaften Lake Placid (USA)

 

 

Europameisterschaften

 

12.01. - 18.01.2009: im Rahmen des 6. FIBT Weltcup St. Moritz (SUI)

 

 

Europa Cup

 

01.12. - 07.12.2008: Europacup Winterberg

08.12. - 14.12.2008: Europacup Altenberg

15.12. - 21.12.2008: Europacup Igls (AUT)

05.01. - 11.01.2009: Europacup Königssee (in Igls ausgetragen)

19.01. - 25.01.2009: Europacup St. Moritz (SUI)

26.01. - 01.02.2009: Europacup Cesana (ITA) 

 

 

Intercontinental Cup

 

01.12. - 07.12.2008: Intercontinental Cup Calgary (CAN)

08.12. - 14.12.2008: Intercontinental Cup Park City (USA)

15.12. - 21.12.2008: Intercontinental Cup Lake Placid (USA)

19.01. - 25.01.2009: Intercontinental Cup Cesana (ITA)

26.01. - 01.02.2009: Intercontinental Cup Igls (AUT)

02.02. - 08.02.2009: Intercontinental Cup Königssee

 

 

Junioren

 

12.01. - 18.01.2009: Junioren Weltmeisterschaft Königssee

 

 

Landesverbände

  

10.11. - 16.11.08: Deutsche Meisterschaft Winterberg

16.02. - 22.02.09: Deutsche Juniorenmeisterschaft Königssee

09.01.-14.01.: 4. Skeleton Weltcup in Nagano/JPN

Damen:


1. Katie Uhlaender (USA)

2. Michelle Steele (AUS)

3. Courtney Yamada (USA)

...


Die komplette Ergebnisliste zum Download:

bsd_erg_ske_wc_nagano_damen_2007_01_13.pdf


Herren:


1. Eric Bernotas (USA)

2. Zach Lund (USA)

3. Masaru Inada (JPN)

...


Die komplette Ergebnisliste zum Download:

bsd_erg_ske_wc_nagano_herren_2007_01_13.pdf

 

16.01.-21.01.: 5. Skeleton Weltcup in Igls/AUT

Damen:


1. Anja Huber (RC Berchtesgaden)

2. Katie Uhlaender (USA)

3. Michelle Steele (AUS)

...

6. Kerstin Jürgens (RSG Hochsauerland)

11. Monique Riekewald (BSR Rennsteig Oberhof)

18. Julia Eichhorn (BSR Rennsteig Oberhof)


Die komplette Ergebnisliste zum Download:

bsd_erg_ske_wc_igls_damen_2007_01_19.pdf


Herren:


1. Alexander Tretjakov (RUS)

2. Daniel Mächler (SUI)

3. Gregor Stähli (SUI)

...

14. Frank Kleber (BSC München)

18. Matthias Biedermann (SSV Altenberg)

25. Sebastian Haupt (RSG Hochsauerland)

27. Frank Rommel (TSC Zella-Mehlis)


Die komplette Ergebnisliste zum Download:

bsd_erg_ske_wc_igls_herren_2007_01_19.pdf